La sussistenza di indagini preliminari a carico dell’Amministratore vanno dichiarate?

Siamo vostri clienti da alcuni anni e volevo porgervi un quesito:

il nostro Amministratore Unico ha un procedimento a proprio carico e alcuni giorni fa’ ci e’ stata notificato l’avviso della conclusione delle indagini preliminari (informazione di garanzia) in ordine al reato previsto dagli articoli 81, 110 e 353 cp.
In questa momento possiamo continuare a partecipare a gare d’appalto?
Se si, dobbiamo dichiarare tale situazione. Sperando di essere stata chiara e ad disposizione per qualsiasi chiarimento, porgo i  miei piu’ distinti saluti.

Il contenuto è riservato ai soli abbonati. Abbonati subito.
Clicca qui

 
Comments

No comments yet.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.