Archive for gennaio, 2015

sanzione

Siamo stati esclusi dalla gara in oggetto in quanto non abbiamo indicato il nominativo della ditta alla quale avremmo voluto sub-appaltare al 100% la qualifica SOA OG01 non possedendo noi tale requisito.

(…) Ricorrono in questo caso gli estremi per l’applicazione a nostro carico della sanzione pecuniaria come previsto dall’art. 38 comma 2 bis e come comminataci dalla Stazione appaltante?

Il contenuto è riservato ai soli abbonati. Abbonati subito.
Clicca qui

lente ingrandimento

Siamo vostri clienti da alcuni anni e volevo porgervi un quesito:

il nostro Amministratore Unico ha un procedimento a proprio carico e alcuni giorni fa’ ci e’ stata notificato l’avviso della conclusione delle indagini preliminari (informazione di garanzia) in ordine al reato previsto dagli articoli 81, 110 e 353 cp.
In questa momento possiamo continuare a partecipare a gare d’appalto?
Se si, dobbiamo dichiarare tale situazione. Sperando di essere stata chiara e ad disposizione per qualsiasi chiarimento, porgo i  miei piu’ distinti saluti.

Il contenuto è riservato ai soli abbonati. Abbonati subito.
Clicca qui

1093389_26813298

Con Ordinanza Collegiale n. 88 del 16.1.2015, la Sez. V del Consiglio di Stato ha rimesso all’Adunanza Plenaria la questione inerente l’obbligo a carico del concorrente, in tema di affidamento di lavori pubblici, di specificare i cd. oneri di sicurezza interni (e/o aziendali), ai sensi del combinato disposto degli art. 86, comma 3 bis, e 87 comma 4 del D.Lgs. n. 163/2006. Read more